О медиации

Многие задаются вопросом: Что же такое медиация? Каким образом проходят переговоры? «Уговаривает» ли медиатор стороны? Сколько времени нужно медиатору для ознакомления с делом? и т.д. и т.п.

Медиация, это переговоры между сторонами в спорной или даже конфликтной ситуации, которые проходят по определенному алгоритму. Управляет такими переговорами специально обученный человек — медиатор, который помогает сторонам структурировать информацию, генерировать и рассматривать различные варианты решений, которые порой не очевидны.

Медиатор соблюдает в своей работе ряд принципов:

  1. Конфиденциальность. Вся информация о сторонах спора и его существе является конфиденциальной. Медиатор не имеет права эту информацию раскрывать. Также, медиатор не может быть привлечен в суд в качестве свидетеля.
  2. Нейтральность. Медиатор не является представителем ни одной из сторон и не заинтересован в одностороннем разрешении ситуации в пользу какой-либо стороны.
  3. Добровольность. Все стороны, в том числе медиатор, принимают участие в переговорах добровольно и могут их прекратить в любой момент.
  4. Равноправие. Стороны будут иметь равную возможность высказаться и быть услышанными.

Познакомиться ближе с медиацией Вы сможете посмотрев запись одного из наших вебинаров, где мы подробно разбираем что такое медиация, какие существуют стадии в медиации, как работает медиатор и т.д.

Приятного Вам просмотра! А если останутся вопросы, то мы будем рады на них ответить.

Ссылка на ролик: https://www.youtube.com/watch?v=vagUL7GhVEw&t=9s

Также Вы можете посмотреть пример учебной медиации, которая полностью соответствует стандартам проведения медиации, принятым в М2В.

Вот ссылка:
https://www.youtube.com/watch?v=XzSoSUE-NLM&t=198s